-
Hallen-
marathon
Senftenberg
26.01.2020
Frostwiesen
-Lauf
Burg(Spreewald)
20.-22.03.2020
Schnee-
glöckchenlauf
Ortrand
16.-19.04.2020
Spreewald-
Marathon
Burg-Lübbenau
-
Maiabend-
Lauf
Schwarzheide
09.06.2019
Lausitz-
Marathon
Klettwitz
12.-14.07.2019
Lausitzer
Seenland 100
Großräschen
13.07.2019
Wein-
Lauf
Großräschen
09.-11.08.2019
Panoramatour
Sächsische Schweiz
Sebnitz-Hinterhermsdorf
19.09.2018
Stunden-
Paar-Lauf
Schwarzheide

Schnelle Rennen - schnelle Piste = Lausitz-Marathon auf dem Dekra Testoval


Siegerchronik

Skate-Doppelmarathon (84,4 km)

Datum Name Verein Zeit
19.05.2013 Pascal Ramalie Blau-Gelb Groß-Gerau 02:22:56
19.05.2013 Tina Strüver Turbine Halle 02:29:18
08.06.2014 Petr Choc KSB Liberec 02:58:33
08.06.2014 Barbara Mark TB Jahn Wiesau 03:26:12

Skate-Marathon

Datum Name Verein Zeit
12.06.2011 Jan-Luca Zinser TGS Walldorf 01:10:49
12.06.2011 Ute Enger Großenhainer RV 01:11:09
27.05.2012 Wojciech Baran Mapei-Ambra-BDC 01:07:18
27.05.2012 Claudia Pechstein Berlin 01:09:15
19.05.2013 Jaroslav Zika Winjay ISC Praha 01:13:46
19.05.2013 Karolina Novakova WinJay ISC Praha 01:15:15
08.06.2014 Maximilian Odia RSV Blau-Weiß Gera 01:12:17
08.06.2014 Claudia Pechstein SCC Skating Berlin 01:12:40
24.05.2015 Mikkel Hoyer PS TAX Racing Team 01:08:37
24.05.2015 Antje Dometzky Berliner TSC 01:17:08
15.05.2016 Jonas Lepper TSSC Erfurt P.A.R./Team Keule 01:15:10
15.05.2016 Claudia Pechstein SCC Skating Berlin / O.B.F.S.T. 01:15:15
04.06.2017 Klaus Hestkjaer Vark - Dänemark 01:10:15
04.06.2017 Claudia Pechstein SCC Skating Berlin / O.B.F.S.T. 01:17:20
21.05.2018 Alexander José Bastidas TEAM RTH - ROLLER A3 01:04:30
21.05.2018 Claudia Pechstein SCC Skating Berlin / O.B.F.S.T. 01:10:21

Skate-Halbmarathon

Datum Name Verein Zeit
28.08.2009 Frank Adam TSSC Erfurt 00:34:37
28.08.2009 Ute Enger Großenhainer RV 00:34:44
13.08.2010 Sebastian Müller RSV Blau-Weiß Gera 00:35:31
13.08.2010 Ute Enger Großenhainer RV 00:35:36
12.06.2011 Benjamin Bräuer Skate-Team Görlitz 00:37:12
12.06.2011 Michelle Uhrig EVB 08 Berlin 00:38:10
27.05.2012 Miroslaw Pawelec Team Intersport Poland 00:38:10
27.05.2012 Natalia Czerwonka Lubin 00:38:20
19.05.2013 David Biedermann Speedskateclub Meißen 00:35:16
19.05.2013 Dayana Macha RG Oranienburg-Falkensee 00:39:35
08.06.2014 David Stepanek RTS Praha 00:39:01
08.06.2014 Dayana Macha RG Oranienburg Falkensee 00:39:09
24.05.2015 Philipp Schwär EM Skat Team Görlitz 00:37:42
24.05.2015 Julia Köpernick Turbine Halle 00:37:46
15.05.2016 Philipp Schwär EM Skat Team Görlitz 00:39:13
15.05.2016 Maxi Juliane Damke Team Redvil Ladies 00:42:10
04.06.2017 Philipp Schwär EM Skat Team Görlitz 00:38:52
04.06.2017 Claudia Tietze SCC Skating Berlin 00:46:46
21.05.2018 Felix Maly ESC Erfurt 00:36:20
21.05.2018 Julia Köpernick Turbine Halle 00:38:47

10 km-Skating

Datum Name Verein Zeit
12.06.2011 David Biedermann Speedskateclub Meißen 00:19:31
12.06.2011 Sophie Hänsel Speedskateclub Meißen 00:22:09
27.05.2012 Jörg Dietrich BSG FSD Dresden 00:19:44
27.05.2012 Gina Krause Speedskate-Club Meißen 00:20:22
19.05.2013 Lucas Ast TB Jahn Wiesau 00:17:45
19.05.2013 Jona Fritsch Speedskateclub Meißen 00:21:02
08.06.2014 Robert Friedrichs EV Dresden 00:19:16
08.06.2014 Rosa-Lou Colbow SC DHfK Leipzig 00:20:01
24.05.2015 Paul Schwär EM Skat Team Görlitz 00:20:30
24.05.2015 Anastasia Yakovleva Speedskating Arnstadt 00:22:11
15.05.2016 Karl Leeb ATSV Ternitz Österreich 00:18:35
15.05.2016 Tabea-Jasmin Heinz Speedskating Arnstadt 00:23:19
04.06.2017 Paul Schwär EM Skat Team Görlitz 00:20:16
04.06.2017 Tabea-Jasmin Heinz Speedskating Arnstadt 00:21:18
21.05.2018 Tobias Krause Speedskate-Club Meißen e.V. 00:20:36
21.05.2018 Victoria Krause SSC Meißen 00:25:47

Rad- Einzelzeitfahren (17,4 km)

Datum Name Verein Zeit
28.08.2009 Tino Beck Westpoint Zabitz 00:22:40
28.08.2009 Doreen Hille Altes Lager 00:34:42
13.08.2010 Axel Sinske RSC Cottbus 00:22:28
13.08.2010 Mareen Höntze RSC Großbeeren 05 00:26:28
12.06.2011 Daniel Schaal Team Bikekult Cannondale 00:22:18
12.06.2011 Sabine Dittmann RK Endspurt 09 Cottbus 00:26:07
27.05.2012 Daniel Schaal Team Bikekult Cannondale 00:21:38
27.05.2012 Tina Heizmann PSV Olympia Berlin 00:25:57
19.05.2013 Sascha Dittfurth BSC Süd 05 Brandenburg 00:22:14
19.05.2013 Adelheid Schütz VC Corona Weiden 1902 00:22:38
08.06.2014 Enrico Heinowsky MRC Berlin 00:21:44
08.06.2014 Adelheid Schütz Dr. Straube Cycling 00:22:41
24.05.2015 Michael Kopf Zehlendorfer Eichhörnchen 00:21:40
24.05.2015 Sam Sandten Radkampf Brandenburg 00:24:39
15.05.2016 Michael Kopf Jenatec Biehler Masters Team 00:21:57
15.05.2016 Sam Sandten Radkampf Brandenburg 00:25:43
04.06.2017 Marcus Baranski RG Hamburg 00:21:28
04.06.2017 Beate Zanner Gera 00:24:30
21.05.2018 Sascha Schneider Rockefeller Cycling Team 00:21:09
21.05.2018 Adelheid Schütz VC Corona Weiden 00:22:31

Rad-Paarzeitfahren (17,4 km)

Datum Name Verein Zeit
  FRAUEN    
27.05.2012 Schicketanz/Matthes Team Sparkasse-Cervelo 00:26:37
19.05.2013 R. Stotz/S. Dittmann Aeromax-Team Germany 00:25:36
08.06.2014 Dommel/Lenzner Country Roads Racer 00:26:51
24.05.2015 Brückner/Heinzmann Velonistas Cycling Team 00:25:06
15.05.2016 Dommel/Brückner Velonistas Berlin 2 00:26:40
04.06.2017 Runge/Guethoff Team Krone Berlin 00:26:43
21.05.2018 Von der Osten-Sacken/Heizmann Velonistas Berlin 00:26:46
  MÄNNER    
27.05.2012 D. Schal/R. Tober BikeKult Cannondale 00:21:02
19.05.2013 St. Raeth/O. Schulz Berlin Racing Team - TSC 00:21:29
08.06.2014 St. Raeth/O. Schulz Berlin Racing Team - TSC 00:21:31
24.05.2015 Kopf/Heinowski Berlin Pursuit Team 00:21:18
15.05.2016 Weinreich/Kopf Jenatec / BSC Süd 05 00:21:51
04.06.2017 Ludwig/Beck Maxim Magdeburg 00:21:38
21.05.2018 Schneider/Treibmann Rockefeller Cycling Team 00:21:07
  MIX    
08.06.2014 Schütz/Völkl Bayern Mix-Team 00:22:28
24.05.2015 Müller/Werske Team Combase Dresden 00:29:00
15.05.2016 Heinowsky/Sandten paar excellence 00:22:51
04.06.2017 Heinowsky/Sandten Radkampf Brandenburg 00:22:20
21.05.2018 Heinowsky/Sandten paar excellence/SchindelhauerGates 00:21:49
  EHEPAARE    
24.05.2015 C. & A. Wendt Team Schlepzig 00:26:32
15.05.2016 C. & A. Wendt Schlepzig 00:27:05
04.06.2017 M. & U. Hofmann TSV Crailsheim 00:23:48
21.05.2018 M. & K. Nitzsche Die Nitzschens Raketen 00:27:05
  FAMILIE    
24.05.2015 M. & A. Helfricht Team Helfricht reloaded 00:27:55
15.05.2016 K. & B. Passler Grebser Cycling Team 00:24:15
04.06.2017 K. & B. Passler Grebser Cycling Team 00:23:14
21.05.2018 D. & D. Weinreich BSC Süd 05 Brandenburg I 00:22:18

Rad-4er-Teamzeitfahren (17,4 km)

Datum Teamname Zeit
27.05.2012 Team Werner Otto Berlin 00:21:54
19.05.2013 Berlin Racing Team - TSC 00:21:22
08.06.2014 Berlin Racing Team - TSC 00:21:33
24.05.2015 Maxim Magdeburg 00:21:07
15.05.2016 Team Maxim Magdeburg 00:21:06
04.06.2017 Radkampf Brandenburg 00:21:01
21.05.2018 Die 4 Sekundenjäger 00:20:29

57 km Radrennen

Datum Name Verein Zeit
12.06.2011 Roland Ludwig SSV Heidenau 01:29:22
27.05.2012 Uwe Kalz RV Germania Delitzsch 01:19:24
27.05.2012 Uta Schicketanz Team SparkasseCervelo 01:19:31
19.05.2013 Jens Heller Berlin Racing Team - TSC 01:26:21
19.05.2013 Arila Kaiser Bikekult Cannondale 01:26:24
08.06.2014 Thomas Kapuste Bikekult Cannondale 01:18:33
08.06.2014 Anna Lamm TV Dresden 01:26:52
24.05.2015 Dirk Wettengel Dresden 01:16:24
24.05.2015 Solveig Schaal Team Bikekult 01:23:54
15.05.2016 Philipp Schweichler Post SV Görlitz 01:23:04
15.05.2016 Katja Winkler Dresdner SC 1898 e.V. 01:23:09
04.06.2017 Philipp Schweichler Post SV Görlitz 01:21:33
21.05.2018 Mirco Nitzsche SC Riesa 01:22:41

46 km Radrennen

Datum Name Verein Zeit
04.06.2017 Thomas Kensy RSV Einheit Lübben 01:10:26
04.06.2017 Sandra Reinfried Picardellics Velo Team Dresden 01:10:28
21.05.2018 Andreas Meißner Easy-Tours Cycling Team 01:11:43
21.05.2018 Sabine Dittmann Easy-Tours Cycling Team 01:11:47

10 km - Lauf

Datum Name Verein Zeit
13.08.2010 Ralf Harzbecker SC Hoyerswerda. Red Caps 00:36:21
13.08.2010 Diana Hermann LTSV Forst 1990 00:48:21
15.05.2016 Maik Eisleben SG Adelsberg 00:39:48
15.05.2016 Anja Sing For my soul 00:48:11
04.06.2017 Torsten Geissler SWV Lauchhammer 00:43:23
04.06.2017 Anja-Regina Sing For my soul Leipzig 00:51:36
21.05.2018 Michael Steiner Puralis POWER PUR 00:35:32
21.05.2018 Katharina Berger Schwarzheider Carnevalclub 00:44:58

5 km - Lausitz-Ring Straßenlauf

Datum Name Verein Zeit
15.05.2016 Andreas Pohle SV Neptun 08 Finsterwalde 00:18:07
15.05.2016 Anja Sing For my soul 00:19:42
04.06.2017 Andreas Pohle SV Neptun 08 Finsterwalde 00:17:31
04.06.2017 Anja-Regina Sing For my soul Leipzig 00:20:30
21.05.2018 Lukas Küter Puralis POWER PUR 00:19:57
21.05.2018 Aline Kresse Schwarzheider Carnevalclub 00:23:33
Lausitz-Timing, Ihr internationaler Zeitnehmer

WetterOnline
Das Wetter für
Klettwitz


© Lausitzer-Sportevents e.V.