24.-26.01.2020
Hallen-
marathon
Senftenberg
09.02.2020
Frostwiesen
-Lauf
Burg(Spreewald)
20.-22.03.2020
Schnee-
glöckchenlauf
Ortrand
25.-28.04.2019
Spreewald-
Marathon
Burg-Lübbenau
17.05.2019
Maiabend-
Lauf
Schwarzheide
09.06.2019
Lausitz-
Marathon
Klettwitz
12.-14.07.2019
Lausitzer
Seenland 100
Großräschen
09.-11.08.2019
Panoramatour
Sächsische Schweiz
Sebnitz-Hinterhermsdorf
19.09.2018
Stunden-
Paar-Lauf
Schwarzheide
Schnelle Rennen - schnelle Piste = Lausitz-Marathon auf dem Dekra Testoval


Programm

07.30 Uhr Öffnung des Haupttores zur Einfahrt auf das DEKRA-TESTOval

ab 08.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen und Nachmeldungen im Innenraum des DEKRA-TESTOvals (Servicecenter)

Warmwasserduschen sind vor Ort für die Anzahl unserer Teilnehmer nicht vorhanden.

Startzeiten

09.00 Uhr Start 5,714 km Rad-Einzel-Zeitfahren (5-14 Jahre - U15 und jünger)

09.20 Uhr Start 17 km Rad-Einzel-Zeitfahren
(Startreihenfolge in 30 Sekunden der vorangemeldeten Sportler nach Alphabet)

11.15 Uhr Start 400 m Kinderlauf (bis 8 Jahre)

11.20 Uhr Start 5,714 km Walken (1 vollständige Runde auf dem Testoval)

11.20 Uhr Start 5,714 km DEKRA-Strassenlauf (1 vollständige Runde auf dem Testoval)

11.20 Uhr Start 11,428 km DEKRA-Strassenlauf (2 Runden)

11.22 Uhr Start 2 km DEKRA-Testoval-Lauf

12.40 Uhr Start 17 km Rad-Paar-Zeitfahren ( Männer, Frauen, Mix, Ehepaare, Familien)

14.30 Uhr Start 17 km Rad 4er-Mannschafts-Zeitfahren (Männer, Frauen, Mix)

15.15 Uhr Treffpunkt der Inline-Skater / Einrad- / Tretroller- / Rollskifahrer am Ziel (gemeinsames Einrollen bis zu den jeweiligen Startpunkten)

15.30 Uhr Start 11,428 km Inline-Skaten (2 Runden auf dem Testoval)

15.30 Uhr Start 21,0975 km Skate-Halbmarathon (3 3/4 Runden)

15.30 Uhr Start 21,0975 km Einrad-Halbmarathon (3 3/4 Runden)

15.30 Uhr Start 42,195 km Skate-Marathon (7 1/2 Runden)

17.30 Uhr Start 57,14 km Abend-Radrennen Männer (10 Runden)
Ak 19-22, 23-30, 31-40, 41-50 Jahre (Lausitz-Cup-Wertung)

17.32 Uhr Start 45,712 km Radrennen Frauen (8 Runden) (Lausitz-Cup-Wertung)

17.32 Uhr Start 45,712 km Radrennen Männer (8 Runden)
Ak 15/16, 17/18, 51-60, 61-70, 71-75, 76+ (Lausitz-Cup-Wertung)

voraussichtliche Zeiten der Siegerehrungen

10.00 Uhr 5,714 km Rad-Einzel-Zeitfahren

11.30 Uhr 17 km Rad-Einzel-Zeitfahren

11.45 Uhr 400 m Kinderlauf

12.00 Uhr 2 km DEKRA-Testoval-Lauf

12.20 Uhr 5,714 km DEKRA-Strassenlauf

12.30 Uhr 5,714 km Walken

12.40 Uhr 11,428 km DEKRA-Strassenlauf

14.00 Uhr 17 km Rad-Paar-Zeitfahren
(Ak: Männer, Frauen, Mix, Ehepaare, Familien)

15.30 Uhr 17 km Rad 4er-Mannschafts-Zeitfahren
(Ak: Männer, Frauen, Mix)

16.00 Uhr 11,428 km Inline-Skaten

16.30 Uhr 21,0975 km Skate-Halbmarathon

16.45 Uhr 21,0975 km Einrad-Halbmarathon

17.00 Uhr 42,195 km Skate-Marathon

19.00 Uhr 45,712 km Radrennen Frauen

19.10 Uhr 45,712 km Radrennen Männer (nach Ak)

19.30 Uhr 57,14 km Abend-Radrennen Ehrung der Sprinter/Sprintwertungen

19.40 Uhr 57,14 km Abend-Radrennen Männer (nach Ak)

Änderungen im Programm, den Streckenlängen und den Zeiten für Starts und Siegerehrungen sind jederzeit möglich!

© Lausitzer-Sportevents e.V.